Buscar
  • OUT SOURCING CONSULTANTS

Primeros Auxilios en la empresa

Actualizado: 21 de oct de 2019

¿ Empleador está obligado a brindar los primeros auxilios ?

Respuesta: Si


El empleador debe estar preparado para brindar los primeros auxilios al trabajador cuando sufra un accidente laboral o cuando por causa de una enfermedad lo necesite. Sin embargo, brindar los primeros auxilios no se debe considerar como la exoneración de reportar a la ARL.

El Código Sustantivo del Trabajo indica en su artículo 57 las obligaciones especiales del empleador, entre las cuales señala en su numeral 3 que este se encuentra en el deber de prestar los primeros auxilios a sus trabajadores, inmediatamente se presente un accidente laboral o como consecuencia de una enfermedad el trabajador requiera de dichos auxilios.


Cabe aclarar que la obligación de tener personal capacitado, un área o prestar el servicio de primeros auxilios no significa que el empleador no deba acatar lo señalado por el sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo o que, de atender el siniestro, pueda omitir su obligación de realizar el reporte a la administradora de riesgos laborales –ARL–.Al respecto, el numeral 3 del artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo indica:


“Prestar inmediatamente los primeros auxilios en caso de accidente o de enfermedad. A este efecto en todo establecimiento, taller o fábrica que ocupe habitualmente más de diez (10) trabajadores, deberá mantenerse lo necesario, según reglamentación de las autoridades sanitarias”.



2 vistas

Out Sourcing Consultanst P.TA


Tel: 6305939
Email: rodrigo.meza@outsourcingcol.com
Dirección: Calle 34 13-51 Oficina 204

Bucaramanga-Santander

Ubicación
Síguenos
logo whatsapp.png

© 2019 por Out Sourcing Consultanst PTA. Creado con Wix.com